Расписание тренировок групп подготовки с 01.02.2023

Стадион Алаш (Сейфуллина 26a, Алматы)

Рузаевка U21 (2005 и старше) - пн вт чт пт 17.00-18.30

Рузаевка U17 (2006-08 гр) - пн вт чт пт 17.00-18.30

Вратарские тренировки (доп) - вт чт 15.30-16.45 

Рузаевка U13 (2009-11 гр) - вт чт сб 10.30-11.45

                                               вт чт сб 15.30-16.45

Рузаевка U10 (2012-15 гр) - вт чт сб 10.30-11.45

                                               вт чт сб 15.30-16.45

25 вопросов Игорю Романенко

В. Воронцов: На нашем сайте был проведен опрос «Как вы оцениваете выступление команды в этом сезоне?». 44% - нормально, 34% - плохо, а какой бы ответ дали вы?

И. Романенко: В общем-то, нормально. Просто мои ожидания были несколько завышены под влиянием контрольных матчей и хорошим стартом сезона. Но профессиональный футбол – это все-таки несколько другой уровень. Хотя качеством игры, я в принципе, удовлетворен.

- А вот я проголосовал за то, что выступили плохо. В чем на ваш взгляд главная причина, скажем так не самого высокого итогового места?

- Я не собираюсь перекладывать вину на своих футболистов, по большому счету, как тренер, я не справился с задачей, немного переоценив свои возможности. К тому же, в финансах мы были весьма ограничены.

- Очень самокритично. Сможете назвать тройку лучших на ваш взгляд игроков клуба в этом турнире? 

- Тайкенов, Кульмаганбетов, Третьяков. Эти футболисты оставили наиболее целостное впечатление своей игрой и давали меньше всего повода для критики.

- Понятно, а тройка худших игроков?

- Именно так вопрос ставить нельзя, что кто-то был худшим. Скажем так, я был разочарован игрой Ульшина, Самохина и Жинаубека. Эти ребята свой потенциал раскрыть не сумели.

- А какая игровая линия в целом оправдала ваши надежды, и какая провалила сезон?

- Больше всего я доволен игрой команды в обороне, причем некоторые матчи наши защитники играли на 5+, а вот линия атаки бесспорно разочаровала.

- Что нужно сделать для нормального домашнего судейства?

- Здесь все очень просто, необходимо не допускать дилетантов судить матчи профессиональной лиги. Что тут греха таить, уровень арбитров из СКО, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Кстати, это одна из причин, почему ФК «Рузаевка» теперь будет базироваться в Алматы.

- А вообще судейство во Второй лиге квалифицированное?

- Проблемы были и в выездных играх, но в целом нормальное. А сейчас с приходом в Казахстан Левникова, я думаю ситуация с судейством будет только улучшаться.

- Дай бог. А то что «Рузаевка» играла еще и в чемпионате Астаны не сказалось на качестве выступления в приоритетном турнире?

- Думаю да, сказалось. Тем не менее, этот чемпионат мы в основном использовали как плацдарм для обкатки нашей молодежи. И имей я возможность начать все с начала, в этом плане ничего бы менять не стал.

- Какое качество вашего характера больше всего мешает вам в вашей работе?

- Слишком я добрый, наверное… (с улыбкой)

- Какие три самых положительных момента у вас остались от выступления ФК «Рузаевка» в минувшем сезоне?

- Во-первых, само наше участие в этом турнире. Мы очень долго шли к тому событию, и иногда казалось, что этот проект так и останется на бумаге. Во-вторых, мы приобрели очень хорошую репутацию, и поэтому сейчас в ФК «Рузаевка» просятся игроки со всех уголков Казахстана. Это очень приятно. И наконец, в-третьих, своим выступлением мы создали отличный плацдарм для дальнейшего развития нашей команды.

- Если бы вы знали, что сезон закончится именно так, как он закончился, вы бы ввязались в это дело?

- В любом случае да.

- Хорошо, перейдем к нынешним делам. Сколько игроков останется в «Рузаевке» с прошлогоднего сезона?

- Пока цифры варьируются, от 30 до 50 процентов.

- Вы планируете выступить в кубке Казахстана?

- Обязательно, это одна из приоритетных целей. И уже в конце марта мы примем участие в этом престижном турнире.

- Понятно, что теперь на ваших домашних матчах вряд ли будет много зрителей, как будете решать эту проблему?

-  Я не думаю, что мы будем обделены вниманием болельщиков, так как в команде есть ребята из Алматы. Опять же поселок Панфилово, это фактически «футбольная Мекка» Алматинской области. Понятно, что местные болельщиков болеют за «Кайрат», но примерно 200-250 зрителей на наших играх точно должно быть.

- Какая задача стоит перед командой, только пожалуйста без такой фразы «В каждом матче играть на победу»?

- Хорошо, пока цель сезона – попасть в шестерку. И показывать содержательный футбол, если пойдут победы, можно подумать и о выходе в Первую лигу.

- Сколько игроков ФК «Рузаевка» будет из СКО?

- Я думаю из северного региона около 20 процентов.

- Планируется ли возвращение в наш район в долгосрочной перспективе?

- Конечно да. Причем может быть даже в самое ближайшее время, возможно в течении нескольких лет нам удастся построить стадион в Рузаевке.

- А подобная стройка может себя окупить?

- Нет, это нереально. Но дело не в окупаемости, а в чисто футбольном патриотизме.

- В перерыве между кругами, может ли ФК Рузаевка сыграть выставочный матч в Новоишимском, например, со сборной нашего района?

- Если руководство района выдвинет такую инициативу, мы ее с удовольствием рассмотрим, почему бы и нет. Хотя шансов у сборной в игре с «Рузаевкой» не будет.

- Нынешний регламент Второй лиги – 2 матча дома и 2 на выезде, это для вас плюс или минус? (интервью состоялось до известия о переводе ФК «Алтай» в Первую Лигу РК и участию 15 команд во 2 Лиге, что привело к возврату к недельному циклу турнира)

- Конечно плюс, мы сами голосовали именно за такой регламент: удобный календарь и большой перерыв в чемпионате, то что нам нужно. Получается компактно и экономично, что весьма важно для нас.

- Будет ли сайт клуба освещать все игры команды?

- Без всякого сомнения. Развитие своего сайта – один из важных векторов нашей медиа-политики, будем прорабатывать все возможные варианты, чтобы наши фанаты своевременно получали всю необходимую информацию.

- При таком напряженном графике, сможете ли вы уделять внимание ЦФЛ?

- Да, тем более этот сезон у нас юбилейный. Планируем провести все традиционные турниры. На эти цели мы сможем выделить миллион тенге.

- Очень приятно, что вы не забываете родной регион. А почему последнее время в ЦФЛ «Рузаевка» сдает свои позиции?

- К сожалению, много игроков уехало из села, травмы, тяжело идет смена поколений. А уходящим ветеранам пока достойной смены нет.

- Я знаю, что вы сыграли в первом матче нынешнего кубка по футзалу, мне кажется это было рискованным поступком?

- Врачи разрешили, а я так соскучился по футболу, что решил не откладывать дело в долгий ящик. Не скрою, играть после большого перерыва очень тяжело, но 3 гола мне удалось забить.

- Это действительно хорошая новость. Кто на ваш взгляд встретится в финале кубка ЦФЛ?

- Рузаевка и Ломоносовка.

В. Воронцов