Расписание тренировок групп подготовки с 01.02.2023

Стадион Алаш (Сейфуллина 26a, Алматы)

Рузаевка U21 (2005 и старше) - пн вт чт пт 17.00-18.30

Рузаевка U17 (2006-08 гр) - пн вт чт пт 17.00-18.30

Вратарские тренировки (доп) - вт чт 15.30-16.45 

Рузаевка U13 (2009-11 гр) - вт чт сб 10.30-11.45

                                               вт чт сб 15.30-16.45

Рузаевка U10 (2012-15 гр) - вт чт сб 10.30-11.45

                                               вт чт сб 15.30-16.45

Интервью порталу FFA

Наставник «Рузаевки» Игорь Романенко рассказал порталу FFA о реформах в команде, задачах коллектива в столичном Первенстве, Второй лиге и о многом другом.

 

*И. Романенко на матче 1 тура Чемпионата г. Астана 2017

 

– Игорь Алексеевич, какие изменения произошли в команде в новом сезоне?

 

– Прежде всего, мы перебазировались. Домашние матчи наша команда теперь играет в Алматы. В связи с этим состав обновился на две трети. С прошлого года в заявке остались 8 человек. В основном, играют алматинские ребята.

 

 – В чём причина переезда?

 

– Это связано с бюджетом. На севере футбол, скажем так, более затратный. Тем более, что поддержки местных властей мы практически не ощущали. В Алматы эти проблемы хотя бы частично, но отпали. Думаю, по крайней мере, год мы будем там. А как сложится дальше – посмотрим.

 

 – Клуб во Второй лиге и Первенстве Астаны играет разными составами?

 

– Ребята, выступающие в Первенстве Астаны, позиционируются как северный дублирующий состав. Дело в том, что у нас есть ещё один дубль, южный, который играет в чемпионате Алматы под названием «РКС Рузаевка». Но если там у нас бывает, что играют парни из основного состава, то тут молодые игроки преимущественно с севера. По рекомендации тренера Серика Асылбекова мы отобрали несколько игроков из СДЮСШОР №8. Плюс есть в составе несколько ребят из Второй лиги, которые либо не попали в основной состав, либо просто не стали переезжать в Алматы. Есть и новички. Средний возраст игроков – 18 лет.

 

 * 2017 год. "РКС Рузаевка". Дублирующий состав ФК "Рузаевка" (Чемпионат Алматы)

 

– Поделитесь задачами на сезон Первенства Астаны?

 

– Легче всего сказать, что мы ни на что не претендуем, но каждая команда выходит на поле за победой. Нам бы всем хотелось зацепиться за призовые место. Как таковой заработной платы в команде нет, но я пообещал ребятам хорошие премиальные, если они попадут в первую тройку. Но у них в приоритете всё же не премиальные, а шанс попасть в основной состав. Поэтому у каждого игрока цель – проявить себя. Скорее всего ближе к середине столичного Первенства будем приглашать парней поиграть во Второй лиге.

 

 – В Первенстве Астаны «Рузаевка» стартовала на минорной ноте…

 

– Мы готовили команду к началу мая. Соответственно, и форма у футболистов тогда была лучше. Но так получилось, что турнир начался позже. К сожалению, у нас нет возможности вести полноценный тренировочный процесс, плюс ребята не все местные. В общем, со времени сборов парни подрастеряли тонус. Но по ходу соревнований, думаю, наберём.

 

*2017 год. "АОСК Рузаевка". Северный фарм-клуб ФК "Рузаевка" (Чемпионат Астаны)


 – Как оцените игру подопечных на первых порах?

 

– На фоне «Астаны-99», с которой мы сыграли в стартовом туре, считаю, мои ребята смотрелись неплохо, физически тоже не уступали. Ссылаться на фортуну, не хочется, так как везёт сильнейшим. Но пропустить со штрафного на последней минуте – это дурной сон каждого тренера.

 

– В этом сезоне в Первенстве столицы участвуют 17 команд. Кого можете выделить?

 

 – Из тех, с кем мы уже встречались, «Зенит», «Достар», СДЮСШОР и «Астану».

 

– А как обстоят дела у «Рузаевки», играющей во Второй лиге чемпионата страны?

 

– Там у нас тоже произошли некоторые изменения в тренерском штабе. В прошлом году я свои силы несколько переоценил – не справился с нагрузкой, так скажем. Теперь во главе бригады трудится Серик Абдуалиев, бывший тренер молодёжной и юношеской сборных Казахстана. И другие наставники тоже опытные специалисты. Задача на сезон – попасть в призёры. А дальше, если финансы позволят, можно задуматься и о Первой лиге.

 

 * 2017 год. "Шахтер М" - "Рузаевка" - 0:1. Основной состав играет во Второй Лиге РК.

 

– Почему мы не увидели «Рузаевку» в зимнем сезоне?

 

– Затруднительно было собрать команду, плюс погодные условия зимой в Астане не радуют. Я считаю, что все должны отдыхать. Ведь это молодёжь. Она может легко насытиться футболом, перегореть. Думаю, зимний отпуск пошёл всем на пользу.

 

 – «Рузаевка» вернулась за медалями?

 

– Ну а как же иначе?! В 2015 году мы дебютировали в Первенстве Астаны и заняли второе место. Тогда у нас состав был опытнее. А сейчас надо сыграться, наладить игровые связи, и думаю, зацепимся за хороший результат.

 

– Вы – тренер играющий. Летом на поле вас увидим?

 

– Сейчас я хочу, чтобы ребята поиграли, показали себя, выполнили то, что от них требуется. А моя задача, как тренера, их энергию направить в игре в правильное русло. А на поле я выйду, как наберу должную форму, потому что просто так выходить и быть бегающим номером – это не про меня.

 

Карина ДЖАКЕЕВА

 

Источник:

https://sportsffa.kz/our-football/interview/171511514-igor-romanenko-interview/

Федерация футбола города Астаны © sportsffa.kz