Расписание тренировок групп подготовки с 01.02.2023

Стадион Алаш (Сейфуллина 26a, Алматы)

Рузаевка U21 (2005 и старше) - пн вт чт пт 17.00-18.30

Рузаевка U17 (2006-08 гр) - пн вт чт пт 17.00-18.30

Вратарские тренировки (доп) - вт чт 15.30-16.45 

Рузаевка U13 (2009-11 гр) - вт чт сб 10.30-11.45

                                               вт чт сб 15.30-16.45

Рузаевка U10 (2012-15 гр) - вт чт сб 10.30-11.45

                                               вт чт сб 15.30-16.45

Встреча с журналистами

Президент футбольного клуба «Рузаевка» Игорь Романенко сегодня в одном из ресторанов города Алматы встретился с представителями средств массовой информации.

Встреча проходила в непринужденной обстановке с участием более 10 человек. В ходе данного мероприятия владелец клуба рассказал об истории футбольного коллектива, начинавшего свой путь с первенства сельского района, познакомил со структурой клуба, озвучил дальнейшие планы развития команды, выступающей во второй лиге и затронул еще ряд тем, которые были интересны и собравшимся, и всей футбольной общественности страны. 

- У нас, конечно, впереди большие планы. В этом году мы ставим цель попасть в первую лигу или же занять место в первой тройке, - озвучил задачи, стоящие перед «Рузаевкой» Игорь Романенко. Мы перед началом этого сезона уже провели контрольные матчи, и ребята сумели показать себя. Можно сказать, что мы готовы играть во второй лиге. В предварительных матчах Кубка Казахстана не получилось добиться положительного результата, потому что, наши соперники были довольно опытными, да и к тому же нам немножко не повезло, - добавил он.


ФК «Рузаевка» выступает с прошлого сезона (2016) в третьей по значимости лиге Казахстана по футболу, наряду с дублирующими составами команд премьер-лиги и другими клубами (шымкентской СДЮШОР-7 и «Алтаем» из ВКО). В сезоне-2017 во второй лиге Казахстана сыграют 16 коллективов.

Кроме того, Игорь Алексеевич объяснил причину перехода клуба в Алматы из Северо-Казахстанской области и как будут организованы домашние матчи клуба с участием болельщиков и зрителей на трибунах. По его словам, мегаполис Казахстана является центром развития футбола и это помогло команде укрепиться, хорошо подготовиться к сезону и наладить структуру. В СКО, где была создана эта дружина, команда возвратится, но точно не в этом году. Отметим, что в 2016 году «Рузаевка» домашние матчи принимала в поселке Новоишимское (СКО) и по итогам сезона заняла 12 место из 14 клубов. Хотя стартовали рузаевские футболисты резво и после шести туров входили в тройку лидеров.

С начала нынешнего года команда базируется в городе Алматы и успела провести два учебно-тренировочных сбора на стадионе ЦСКА (Фурманова-Сатпаева), где до середины мая будут проходить домашние игры клуба. Первая домашняя игра в рамках первенства второй лиги состоится 14 апреля, в пятницу, на ЦСКА против команды «Тараз М» (начало 17.00). Еще одна игра на этом стадионе пройдет 28 апреля против «Акжайыка М». В дальнейшем, домашние матчи «Рузаевки» будут проводиться на стадионе УТЦ ЦСКА в поселке Панфилов (Табаксовхоз). Сейчас в данном коллективе имеются 4 тренера и 25 игроков, разного возраста. Состав обновился почти на 70 процентов. Костяк составляют молодые амбициозные игроки, для кого клуб может стать трамплином в премьер-лигу. Многие из них недавно подписали новое соглашение с клубом. Возглавляет тренерский штаб Серик Абдуалиев.

 

- Когда мы играли в СКО, болельщиков было много, - говорит президент клуба. Сейчас мы хотим привлечь жителей Алматы к домашним играм и работаем над этим. Для начала мы пригласили детей из детских домов, чтобы они тоже имели возможность посетить наши игры и получили удовольствие от праздничной атмосферы. В дальнейшем будем разыгрывать различные конкурсы и небольшие подарки, чтобы народу было интересно не только смотреть матч, но и участвовать в каких-то акциях. У нас выпущена сувенирная продукция и она тоже понравится болельщикам. За наш клуб должно болеть 40 процентов страны. Ведь мы сельская команда, вышедшая из низов и селяне, да и пролетарии должны поддержать нас. А мы отблагодарим их хорошей игрой и достойными результатами - делится своими планами Игорь Романенко.

Помимо того, в данной беседе активное участие принимали и сами журналисты, которые задавали множество различных вопросов и высказывали свое мнение относительно развития клуба. Одной из обсуждаемых тем была та, которая касалась развития молодежного состава.

Команда в этом году подписала меморандум о сотрудничестве с алматинской футбольной академией АИФА, работающей в тесном сотрудничестве с онлайн-академией голландского «Аякса». Лучшие выпускники академии получат шанс проявить себя в профессиональном футболе в составе ФК «Рузаевка», а ребята и наставники групп подготовки из Северного Казахстана получат шанс поработать по методикам знаменитого голландского клуба.


На данный момент у клуба (Рузаевка) имеется дублирующий состав «РКС-Рузаевка», составленный из игроков не старше 19 лет, который будет выступать в этом году в чемпионате Алматы. Игроки этой молодежки будут готовиться на футбольном поле РКС (Республиканский колледж спорта) под руководством тренеров Сергея Якушина и Станислава Погорелова. Также в составе дубля нигериец Луис Отанва. 28-летний полузащитник, в свое время являвшийся кандидатом в нигерийскую молодежку, станет одним из дядек-наставников рузаевско-рксовской молодежи.

Напомним, что в сезоне 2017 команда провела два официальных матча в городе Шымкент в рамках Кубка Казахстана. В предварительном раунде ФКР встречался с командами первой лиги «Каспий» и «Жетысу», уступив с минимальным счетом в обоих матчах. («Рузаевка» – «Жетысу» – 1:2), («Каспий» – «Рузаевка» – 1:0). Первыми домашними матчами в первенстве 2-й лиги станут игры против «Тараз М» (14 апреля, пятница, 17.00, стадион ЦСКА) и «Акжайык М» (28 апреля).

После завершения данной встречи, присутствующие журналисты и комментаторы поделились своими впечатлениями и поддержали президента клуба Игоря Романенко, пожелав ему дальнейших успехов, отметив. что опыт создания такого коллектива должна взять на вооружение Федерация футбола Казахстана.

 

ФК «Рузаевка» ведет официальную историю с 1998 года. Команда была создана на базе слияния коллективов села Рузаевка - "РОС" и "Истоки".

- Победитель чемпионата, г. Кокшетау, 2015 г.

- Серебряный призер чемпионата, г. Астана, 2015 г.

- Серебряный призер Кубка Казахстана среди любителей - 2013 г.

- Полуфиналист Чемпионата Казахстана среди любителей - 2014, 2015 г.г.

- Двукратный чемпион Целинной футбольной лиги

- Многократный победитель чемпионата района Габита Мусрепова