Матч 1: ФК «Гавриловка» - ФК «Токсан би» - 2:4

Голы: Айдаров, Аскербеков (Гвр.); Ахмедьяров , Янцен, Шамбер (ТБ)

Гавриловка: Альпенов Н., Попов А., Бижигитов А., Жанахметов Т., Жанахметов Ж., Айдаров Д., Аяганов Е., Ергажин А., Аскербеков А., Сапар А., Шипанов А.

Резерв: Мустафин К., Абилов К., Сармуханов Р.

Токсан Би: Куанышев Т., Куанышев С., Копылов Д., Ахмедьяров Е., Григорьев Д., Янцен Н., Шамбер К., Курманов Д., Мотов А., Жарыманов А., Жакупов С.

Резерв: Жумагалиев Б., Димидов А.

Судьи: Когтев С. Колков О. Когтев В.

Матч 2: ФК «Рузаевка» - ФК «Нежинка» (4:1)

Голы: Жангуттинов 4 (Руз.), Кенжегулов 40 (Руз.), Колков 47 (Руз.), Гайчук 52 (Руз.); Бекболат 8 (Неж.)

Рузаевка: Кожахметов А., Бекмагамбетов Р., Исмаилов А., Джапашев И., Нартов М., Айтмагамбетов А., Калиаскаров Д., Левицкий М., Гайчук М., Кенжегулов А., Жангуттинов К.

Резерв: Колков И., Тулегенов А., Бекмагамбетов О., Мустафин Э., Жадько В.

Нежинка: Зайцев А., Зайцев А., Степанюк П., Голубцов С., Жеребило В., Коктев А., Куанышев Е., Кылосов А., Бекбулат Б., Меньшенин А., Жумагалиев Р.

Резерв: Ледяев С., Миронов Д.

Матч 3: ФК «Рузаевка» - ФК «Токсан-би» (1:0)

Гол: Жангуттинов К.

Рузаевка: Кожахметов А., Бекмагамбетов Р., Джапашев И., Нартов М., Мустафин Э., Гайчук М., Левицкий М., Колков И., Айтмагамбетов А., Кенжигулов А., Жангуттинов К.

Резерв: Жадько В., Калиаскаров Д., Тулегенов А., Исмаилов А.

Токсан-би: Жакупов С., Кузнецов А., Шамбер К., Куанышев С., Ахмедьяров Е., Курманов Д., Жарыманов А., Янцен Н., Куанышев Т., Мотов А., Григорьев Д.

Резерв: Копылов Д., Жумагалиев Б., Демидов А.

23 июня село Кокалажар (Гавриловка)

15.30 Гавриловка – Нежинка

2 тур

8 июня, суббота. Нежинка. Пара 2 – Пара 3

Матч 1. Нежинка– Тимирязево - 1:2

Голы: Меньшенин 44; Ахметов 36, Малденов 41

Предупреждены: Степанюк, Косумбаев, Шишков (Неж)

Матч 2. Токсан Би – Червонный - 1:3

Голы: Шамбер пен 60+2 (ТБ); Кабыкенов 25, 26, Абдуллин Алексей 34 (Чрв)

Матч 3. Токсан Би – Тимирязево - 0:5

Голы: Лабецкий 11, 28, 31, Белов 30, Кожахметов 58

Матч 4. Нежинка – Червонный - 2:2

Голы: Бекболат 40, Птицын 58 (Неж); Гомзяков 12, Сутемгенов 56 (Чрв)

Предупреждены: Зайцев, Коптев (Неж)

Предупрежден и удален: Миронов (Неж)

Пенальти – не реализовал Абдуллин Алексей (Чрв)

1 тур

Отчет о первом туре чемпионата

Матч 3. Гавриловка – Тимирязево. Отчёт

Гавриловка – Тимирязево 3:5 (0:4)
Голы:
Жанахметов 41, 60+3, Аяганов 60+1 (Гвр); Малденов 3, 23, 26, Лабецкий 6, Ильясов 35 (Тим)
Предупреждения: Попов (Гвр)
Гавриловка: Скакун, Бижигитов, Жанахметов Т, Сапар А, Попов, Авилов, Калиаскаров Н., Аяганов, Мустафин, Аскербеков, Шипанов (к),
Резерв: Кузбаков, Егинбаев
Тимирязево: Казиев, Лабецкий, Ильясов, Якимов, Тулебаев, Белов (Майсатаев 45), Некляус, Малденов, Мустафаев, Аникин, Шевченко (Ануаров 30)
Резерв: Ануаров, Майсатаев, Батанов
Судьи: Куанышев С., Куанышев Т. (оба – Токсан Би), Косумбаев (Нежинка)
2 июня. Новоишимский. "Жастар". 40 зрителей

«Поздно проснулись» – именно такими комментариями сопровождали игру гавриловской команды во втором матче дня ее болельщики. Проигрывая после первого тайма 0-4, гавриловцы не опустили руки и на флажке сумели свести счет к весьма приличным 3-5. Красивым получился гол, забитый головой со стандарта отнюдь не отличающимся исполинским ростом Талгатом Жанахметовым. Тимирязевцы уверенной игрой в первом тайме обозначили свои претензии на призовое место в чемпионате, а Аманай Малденов отметился первым хет-триком сезона – один из голов можно увидеть в кратком видео к игре.

Матч 4. Рузаевка – Червонный. Отчёт

Рузаевка – Червонный-Агро 3:1 (1:1)
Голы:
Гайчук 22, Бекшеинов 48, Айтмагамбетов 56 (Руз); Сутемгенов 7 (Тим)
Предупреждения: Макишев (Чрв)
Рузаевка: Кожахметов, Исмаилов, Бекшеинов, Джапашев, Бекмагамбетов, Романенко (Жангуттинов 45), Калиаскаров (Яковлев В. 31), Айтмагамбетов, Гайчук, Яковлев С., Кенжегулов (Садриев 50)
Резерв: -
Червонный: Ташков, Дудин, Мочарий, Борашев, Макишев, Абдуллин А-й, Гомзяков, Кабыкенов, Киричек В., Сутемгенов, Папулов
Резерв: -
Судьи: Косумбаев (Нежинка), Куанышев С., Куанышев Т. (оба – Токсан Би)

Проблемы с составом червоненцев, о которых говорилось выше, явно высветились во второй игре дня. Несмотря на удачное начало – Булат Сутемгенов открыл счет в матче уже на 7 минуте – в дальнейшем игра проходила под контролем рузаевской команды. Сначала пару голевых моментов упустил Аяз Кенжегулов, а в середине первого тайма быстрый розыгрыш штрафного позволил еще одному дебютанту команды Максиму Гайчуку беспрепятственно поразить ворота Владимира Ташкова. Во втором тайме голкиперу Червонного еще дважды пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот, но винить в пропущенных мячах его вряд ли стоит – уж слишком заметной была разница в уровне готовности команд на данный момент, и вслед за победами на турнирах Закрытие сезона 2012 и Открытие сезона 2013, Рузаевка обыграла действующих чемпионов и в официальной игре чемпионата. Продолжение данное противостояние должно получить очень скоро – 12 июня в игре Кубка Казахстана среди любителей сойдутся ФК Рузаевка и ФК Жана-Есиль, цвета которого будут защищать сразу несколько игроков Червонного.

Матч 1. Рузаевка – Тимирязево. Отчёт

Рузаевка – Тимирязево 3:2 (1:0)
Голы:
Бекшеинов 4, Гайчуг 52, Яковлев С. 58 (Руз); Белов 45, Лабецкий С. 54 (Тим)
Предупреждения: -
Рузаевка: Кожахметов, Исмаилов, Бекшеинов, Джапашев,Бекмагамбетов, Романенко, Калиаскаров (Яковлев В. 38), Айтмагамбетов, Садриев (Гайчук 40), Яковлев С., Жангуттинов (к)
Резерв: -
Тимирязево: Казиев, Лабецкий (к), Ильясов, Якимов, Тулебаев, Белов, Некляус, Ануаров, Малденов, Мустафаев, Аникин
Резерв: Шевченко, Майсатаев, Батанов
2 июня. Новоишимский. "Жастар". 50 зрителей

В первой игре чемпионата номинальным хозяевам (напомню, тур был перенесен из Рузаевки в Новоишимский ввиду неготовности поля) противостояли возвращенцы ЦФЛ из Тимирязева. Гости собрали неплохой состав – молодежи, которая радовала глаз неплохой игрой на турнире Открытия сезона, в этот раз на поле место не нашлось. Пропустив гол со стандарта уже в самом начале игры (отличился дебютант рузаевцев, игрок Фк Kaspi, Ернар Бекшеинов), тимирязевцы не сдались и отвечали уколом на укол почти до самого конца матча. Солировали там как всегда экс-нежинцы Лабецкий и Белов. Лишь на последний выстрел из пределов штрафной Станислава Яковлева гости контраргумента найти не смогли. В итоге непростая победа Рузаевки в игре, где три очка казались гарантированным приобретением.

Матч 2. Гавриловка – Червонный-Агро. Отчёт

Гавриловка – Червонный-Агро 1:5 (0:3)
Голы:
Попов 56 (Гвр); Абдуллин А-й 7, Папулов 18, 39, Гомзяков 25, Кабыкенов 48 (Чрв)
Гавриловка: Бижигитов, Жанахметов Т, Жанахметов Ж., Попов, Авилов, Калиаскаров Н., Аяганов, Скакун, Аскербеков, Шипанов (к), Кузбаков
Резерв: Егинбаев, Мустафин, Сапар
Червонный-Агро: Ташков, Дудин (к), Мочарий, Борашев, Макишев, Абдуллин А-й, Гомзяков, Кабыкенов, Киричек В., Сутемгенов, Папулов
Резерв: Байгарин, Балакишиев

Червонный не сумел собрать сильнейший состав на первый тур – отсутствовали во многом задавшие тон игре в прошлом сезоне петропавловские легионеры – но и имевшихся в наличии игроков хватило для уверенной победы над также игравшими в доморощенном варианте гавриловцами. Стоит отметить, что на поле команду вывел 45-летний Ануар Шипанов – живая легенда гавриловского футбола. В составе чемпионов дебютным голом отметился экс-игрок новоишимской Аква-Л Мади Кабыкенов.

*Чемпионат ЦФЛ проходит с 1 июня по 4 августа в два круга в формате спаренных матчей (2 тайма по 35 мин).

Кубок ЦФЛ будет разыгран в период с 10 августа по 1 сентября в формате плей-офф с матчами дома и в гостях (за исключением финала).